Vereine

Hier findet Ihr die Ansprechpartner der örtlichen Vereine der Stadt und Stadtteile

Sportvereine

Badminton | BC Bad Königshofen e. V.

Silvia Jetschni

LINK Homepage BC Bad Kön
E-MAIL vorstand@bc-badkoenigshofen.de

Königlich privilegierte Schützengesellschaft

Frank Grom

E-MAIL grom-salz@t-online.de

Radfahrverein Grabfeld

Wolfgang Schubert

E-MAIL wolfgang.schubert962@gmail.com

Rheuma-Liga

Gabriele Machalett

SV Merkershausen – Fussball

Patrick Kuhn

E-MAIL maxdittmar@web.de

TSV Bad Königshofen – Tischtennis

Thorsten Büttner

LINK Homepage Tischtennis
E-MAIL thorsten.buettner@gmx.de

TSV 1861 Bad Königshofen e. V. – Fussball

Torsten Eckart

LINK Homepage TSV 1861 Bad Kön
E-MAIL info@tsv-badkoenigshofen.de

TSV Bad Königshofen – Basketball

Werner Blum

E-MAIL werner.donpro.blum@t-online.de

Schachclub 1957 Bad Königshofen e. V.

Jürgen Müller

E-MAIL juergen.mueller@schachclub1957.de

TC Rot-Weiß Bad Königshofen

Frank Wiesenmüller

LINK Homepage Tennisclub

Musik- und Gesangsvereine

Harmonia – Gesangsverein 1872 Bad Königshofen e. V.

Manfred Staub

E-MAIL manfred_staub@online.de

Jagdhorn-Bläser-Gruppe

Karl-Heinz Werner

TEL 09765 / 201

Kichlicher Chor „After eight“

Monika Hüllmandel

E-MAIL aftereight.chor@gmail.com

Kirchenchor „Cäcilia“ Bad Königshofen

Maria Hälker

E-MAIL hm.haelker@t-online.de

Musikverein Bad Königshofen

Markus Schunk

TEL 09761 / 2745

Musikverein Aub

Katja Herbst

E-MAIL katja.herbst@musikverein-aub.de

Musikverein Eyershausen

Johannes Katzenberger

E-MAIL johannes.katzenberger@gmx.de

Musikkapelle Gabolshausen (Dorfmusikanten)

Katja Werner

E-MAIL dorfmusikanten.gabolshausen@gmx.de

Blaskapelle Merskershausen

Anton Schneider

E-MAIL 1.vorsitzender@blaskapelle-merkershausen.de

Sängerkranz Eyershausen

Felix Fischer

LINK http://eyershausen.de/

Spielmannszug Untereßfeld

Petra Harth

E-MAIL pgruber71@gmx.net

Taktzente e. V.

Martina Jeanrichard-Dit-Bressel

E-MAIL martina@jeanrichard.de

Soldaten- und Kriegervereine

Soldaten- u. Kriegerkameradschaft Bad Königshofen

Helmut Luff

TEL 09761 / 2898

Soldaten u. Reservistenkameradschaft Eyershausen

Hilmar Homer

TEL 09765 / 1228

Krieger- u. Kameradschaftsverein Untereßfeld

Gerhard Weitz

E-MAIL gerhard.weitz@arcor.de

Kriegerverein Althausen

Ludwig Bähr

VDK Bad Königshofen

Helmut Luff

TEL 09761 / 2898

sonstige Vereine und Einrichtungen

[project+] e. V.

Manuel Schulz

E-MAIL schulzmanuel06@gmail.com

Aero-Club Bad Königshofen

Alfred Hoffmann

E-MAIL ac-koen@gmx.de

Angelsportverein Grabfeld e. V.

Walter Benkert

E-MAIL kontakt@asv-grabfeld.de

Aquarienfreunde Bad Königshofen e.V.

Mario Suffa

E-MAIL mario.suffa@aquarienfreundebadkoenigshofen.de

Bayer. Rotes Kreuz

Rasmus Brand

E-MAIL brk-bereitschaft-koen@gmx.de

Brau- und Backverein Eyershausen

Frank Fischer

E-MAIL brauundbackverein@eyershausen.de

Bund Naturschutz in Bayern

Dieter Jetschni

E-MAIL dieterjetschni@gmx.de

Bürgerverein Aub

Martin Dietz

TEL 09761 7 3339

FC Bayern Fan-Club

Thomas Fischer

E-MAIL th.fischi@web.de

Feuerwehrverein Gabolshausen

Michael Breitinger

TEL 09761 / 6422

Förderverein Haus am Kurpark

Wolfram Schmidt

Imkerverein Bad Königshofen u. Umgebung e. V.

Johannes Gräter

E-MAIL bildung@grabfeldbiene.de

Johannes-Zweigverein Eyershausen

Dr. Maria-Theresia Geller

E-MAIL mth-geller@gmx.de

Kreisheimat- u. Kreisarchivpfleger

Reinhold Albert

E-MAIL reinholdalbert@t-online.de

Kreiskulturreferent

Hanns Friedrich

E-MAIL hanns-friedrich@online.de

Modellflugverein Grabfeld e. V.

Harald Werner

E-MAIL jonas@wachenbroenner.de

Notfallseelsorge im Landkreis Rhön-Grabfeld

Diözesanbüro Bad Neustadt

E-MAIL dioezesanbuero.nes@bistum-wuerzburg.de

Obst- u. Gartenbauverein Bad Königshofen – Ipthausen

Michael Löhr

TEL 09761 / 2167

Rhön Klub e. V. Zweigverein

Klaus Mock / Ute Schneider

E-MAIL klaus.mock@gmx.de

Stiftung Tierheim Wannigsmühle

E-MAIL tierheim.wannigsmuehle@t-online.de

Theatergruppe Aub

Andreas Joachim

Verein für Heimatgeschichte

Hanns Friedrich

E-MAIL hanns-friedrich@online.de

Vereinigung der Wanderreiter KÖN-Rhön-HAS

Peter Staude

TEL 09761 / 2559

Werbegemeinschaft Bad Königshofen

Carmen Lang

TEL 09761 / 6626